Почему не клюёт рыба. 10 пунктов, которые надо проверить, чтобы не уйти с позором

Почему не клюёт рыба, если она есть. В этой статье даётся 10 пунктов, что сделать, чтобы поймать хитрую рыбу. Разберем основные причины и ошибки, которые совершают рыболовы на рыбалке. Рассмотрим, почему не клюёт рыба, когда она в водоёме есть. На что нужно обратить внимание, какие методы попробовать, что можно предпринять, чтобы не уйти с водоёма с позором.

Здравствуйте, дорогие читатели. Рад приветствовать вас на ПОДСЛУШАНО СЕКРЕТЫ РЫБОЛОВА. Тут много полезного. Пройдитесь по материалам сайта, посмотрите. Найдёте для себя интересное.

Почему не клюёт рыба
Почему не клюёт рыба

Почему не клюёт рыба

Замечали, что бывают такие моменты, когда приходишь на озеро, реку, на пруд у соседа в огороде, пока его нет, а рыба не клюёт. О том, что она точно есть мы можем судить по косвенным признакам. Например, карась шевелит камыш, плещется лещ на поверхности воды, подъязки бурунчики выдают. А более продвинутые рыболовы могут кинуть специальный эхолот-шарик, который коннектится со смартфоном, и посмотреть наличие рыбы в воде.

У меня рыба клюёт
У меня рыба клюёт

Но наличие рыбы ещё не гарантирует её клёв. А теперь, давайте по пунктам рассмотрим основные моменты, которые необходимо взять на заметку рыболову, чтобы попытаться исправить ситуацию.

Пунт 1

Почему не клюёт рыба? Прикормка играет очень важную роль на многих водоёмах. В советские времена об этом задумывались не часто, так как рыба была и клевала на прутик с ржавым крючком и кусочком червяка. При современном прессинге на водоёмы от хорошей прикормки многое зависит.

Некоторые рыболовы, либо вообще не пользуются прикормкой, либо приносят из дома каши и «удобряют» ими точку ловли. Не всегда эти каши работают при вялом клёве. Наоборот, могут отпугнуть рыбу или очень быстро её насытить.

Каша для рыбы
Каша для рыбы

Поэтому, если хотим наловить рыбу, используем проверенные магазинные прикормки. О том, как правильно применять прикормку из пачки, можно найти инструкцию на самой пачке прикормки.

Пункт 2

Размер крючка играет большое значение. Когда рыба голодная, она может захватывать и большие крючки, а если клёв плохой, то пихать в образную плотву лещёвый крючок не совсем правильно. А таких рыбаков я часто вижу. Если клёв вялый, то уменьшайтесь. Крючок ставьте меньше, соответственно, и наживку тоже, размером меньше.

Пункт 3

Поводок при плохом клёве играет тоже важную роль. Важна как его длина, так и толщина. Если мы ловим на фидерную снасть, то поводок можно увеличить, например, с 20 см до 70 см. Если ловим на поплавочную снасть, то расстояние от крючка до свинцовой дробинки лучше сделать сантиметров 20.

При вялом клеве толщина поводка при ловле ладошечного карася на поплавок может быть 0,12-014 мм, а при ловле леща на фидер 0.14-0,18 мм. Более толстые при плохом клеве не нужны, а более тонкие могут рваться. Когда клёв хороший можно брать снасти грубее, чтобы вытаскивать добычу было проще.

Эти лещи пойманы на 0,16 поводок
Эти лещи пойманы на 0,16 поводок

Пункт 4

Неправильный выбор места ловли и точки заброса. Бывает, что рыболов может неправильно выбрать место и не наловить ничего. Но на большинстве водоёмов выбирать не приходится: где есть место свободное, туда и садишься.

Тут важнее момент правильного заброса кормушки в нужную точку. Если не клюёт на условных 30 м от берега, через час попробуйте перебросить кормушку ближе на 5 м или дальше на 5 м. Я рассматриваю не спортивную рыбалку, где спортсмены вымеряют маркерным грузом рельеф дна, а потом закидывают туда пачку прикормки с помощью закормочных кормушек.

Я беру вариант простой, когда рыболов пришёл отдохнуть, но у него не клюёт. Просто пробуем кинуть дальше, ближе, правее, левее. Иногда небольшой перепад на дне может существенно влиять на активность клёва рыбы. Например, кормушка лежит выше, а рыба стоит на метр ниже, и наоборот.

Что касается ловли на половочную удочку, то тут нужно попробовать играть с глубиной опускания наживки на дно, потом 10 см выше дна, 20 см в толще воды и так далее. Чтобы выяснить почему не клюёт рыба, проверьте этот пункт на водоёме.

Голавль на поплавок клюнул
Голавль на поплавок клюнул

Пункт 5

Атмосферное давление. Не стоит недооценивать этот фактор. Конечно, не всегда получается рыбачить по погоде. Рыболовы выезжают тогда, когда есть свободное время. Рыбы очень чувствительны к перепадам давления и, если вчера было 740, а на следующий день уже 760 мм ртутного столба, то клев плохой. Рыбе надо акклиматизироваться, и клевать она начнёт спустя 2-3 дня стабильного давления.

Пункт 6

Выбор наживки. Тут надо учесть не только разнообразие наживки на рыбалке, но и момент её подачи. Основная наживка многих рыболовов – это червяк и опарыш. Я беру ещё с собой перловку, тесто, просто хлеб, минибойлы. Метод насадки самой насадки, тоже влияет на клёв.

Например, если крючок вмещает в себя целиком червя, то рыболовы щедро навьючивают его, а иногда и добавляют сверху второго. Когда не клюёт надо пробовать уменьшать насадку. Меньше крючок, меньше сама наживка. Отрываем кусочек червя и сажаем его как опарыш, за кончик.

Если не клюёт на 2-3 опарыша, то сажаем одного опарыша. Очень часто рыба заглатывает одного опарыша вместе с прикормкой, не замечая его, а огромный пучок ей брать не хочется.

Эти лещи брали только на мотыль
Эти лещи брали только на мотыль

Пункт 7

Почему не клюёт рыба, если рыболов близко. Одежда рыболова и расстояние его от воды. Рыболов находящийся на берегу не видит рыбу, но рыбе снизу хорошо видно рыболова. Поэтому на рыбалке нужно сидеть по возможности, так чтобы быть менее заметным для рыбы. Быть одетым в неброскую одежду сливающуюся с фоном неба, растительности, земли, а не в ярких жёлтых, красных рубашках.

Пункт 8

Ветер. Тут играет роль не столько направление ветра, сколько нахождение самого рыболова относительно направления ветра. Говорят, что в восточный ветер клёв ухудшается. Но не всегда и не на всех водоёмах. Удачной будет рыбалка, когда ветер дует рыболову в лицо. Во-первых, к берегу наносит ветром и волнами корм, а во-вторых ветер уносит от воды все шумы, разговоры и кряхтения, которые издаёт рыболов.

Рассвет на рыбалке
Рассвет на рыбалке

Пункт 9

Время ловли. Как я писал в предыдущей статье, есть рыбы, которые клюют только в определённое время. На одних мы выходим утром, на других – днём, на третьих – вечером. Всегда привожу пример с окунями, которых я ловлю на Волге строго по часам. И каждый год эти часы меняются.

Это может быть раннее утро, день или вечер. Если я нападаю в какой-то точке на стаю окуней, то возвращаюсь туда на второй и третий день. Если клёв повторяется, то с большой вероятностью я могу приехать сюда ровно на час и быть с уловом. Например, к 5:00 приехал до 6:00 половил. А потом уже клевать не будет, проверено годами.

Окунь на спиннинг
Окунь на спиннинг

Пункт 10

Почему не клюёт рыба у вас, а у соседа клюёт. И последний, самый надёжный совет, если у соседа справа от вас клюёт, а у вас ни поклёвки, то попробуйте проделать следующее. Подойдите и поинтересуйтесь у рыболова, на что клюёт. Если он скажет «на червя» и у вас тоже есть червяк, то это могут быть разные червяки. Попросите, чтобы он дал вам именно своего.

После этого кидайте поплавок прямо рядом с его поплавком, как можно ближе. Когда он вытащит удочку, сразу посмотрите глубину ловли и выставьте у себя такую же. Сравните крючки, толщину лески. Если у вас толще или другие крючки, то попросите у него крючки и леску. Копируйте все действия своего успешного соседа.

Когда он вытащит очередной улов и будет освобождать рыбу с крючка, то закидывайте прямо в ту точку откуда он её вытащил. Только это принесёт вам успех. А себе купите такую футболку на будущие рыбалки, когда у вас клевать будет.

Теперь вы знаете, почему не клюёт рыба и что с этим делать.

🖐 ДРУЗЬЯ, ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ И ДЕЛИТСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ ВЫ МОЖЕТЕ НА ДРУГИХ МОИХ КАНАЛАХ И РЕСУРСАХ ✅ Мой ДЗЕН  ✅ Группа в ОК ✅ Группа в ВК ✅ Мой ЮТУБ

А вот статья про ловлю окуня на спиннинг: Ловля окуня. Снасти, приманки, где искать и что приготовить из него. Подробная инструкция